CLUB DU BOULEDOGUE FRANCAIS

Logo du CBF

SITE OFFICIEL DU CLUB DE RACE, FONDÉ EN 1898, ET AFFILIÉ À LA SOCIÉTÉ CENTRALE CANINE

SITE OFFICIEL DU CLUB DE RACE, FONDÉ EN 1898,
ET AFFILIÉ À LA SOCIÉTÉ CENTRALE CANINE

À PROPOS DE LA LISTE DES JUGES ET DES EXPERTS-CONFIRMATEURS

 
Tous les juges de conformité au standard sont « expert confirmateur » pour les races qu'ils sont habilités à juger. Les experts confirmateurs actuels conservent leur statut mais il n'y aura plus de nouvelles nominations.
 
La distinction entre juge « stagiaire » et juge « qualifié » est supprimée : il n'y a plus qu'un seul statut, celui de « Juge ». De ce fait tous les juges actuels, qu'ils soient stagiaires ou qualifiés, deviennent « Juge ».
 
Depuis le 26 mai 2022, le règlement des juges a changé. Téléchargez le règlement des juges de conformité au standard.
 
Le CBF autorise toujours la confirmation au domicile du juge. Merci de prendre contact à l'aide des coordonnées indiquées ci-dessous.

LISTE DES JUGES

Nom Contact Fonction(s)

M. Daniel ARNOULT

5 Résidence des Courts Sillons

27120 LE PLESSISHEBERT

Tél. : 02 32 36 05 11 / 02 32 26 17 05

Port. : 06 08 34 47 82

Courriel : cccead@orange.fr

Juge

M. Roger BARENNE

5 rue de l'Androune

11590 CUXAC D AUDE

Tél. : 04 68 45 66 35

Port. : 06 82 66 44 16

Courriel : rbarenne.pbeynet@orange.fr

Juge formateur

Mme Marie-Christine BODSON

59 Plan de la Course Libre

34400 LUNEL

Tél. : 04 67 83 19 00

Port. : 06 13 03 32 83

Courriel : MCBODSON@FREE.FR

Juge

Mme Céline BOTTUSSI JOCQUEL

60 Mas de Coulondre

30670 AIGUES VIVES

Tél. : 04 66 77 92 76

Port. : 07 61 50 74 34

Courriel : celinebottussi@yahoo.fr

Juge

Dr Christian BOUTHIÉ

12 avenue de Grimardet

46300 GOURDON

Tél. : 05 65 41 25 32

Port. : 06 81 73 68 74

Courriel : Christian.Bouthie@wanadoo.fr

Juge

M. Vincent CABON

Lieu-dit Ty Huel

29830 PLOUDALMEZEAU

Tél. : 02 98 48 05 87

Port. : 06 12 71 09 32

Juge

M. Boris CHAPIRO

Château de Melleville

18 rue de Beaumont

27170 GOUPILLIERES

Tél. : 02 32 43 19 07

Port. : 06 13 25 21 56

Courriel : chapiro.boris@sfr.fr

Juge formateur

Mme Agnès DAOUST

10 rue Louis Haussmann

78000 VERSAILLES

Tél. : 09 81 79 09 85
Port. : 06 16 35 20 65

Courriel : daoust.agnes@bbox.fr

Juge

Mme Hélène DENIS

25 rue des Carrières

57865 AMANVILLERS

Tél. : 03 87 53 42 79

Courriel : heldenis@aol.com

Juge formateur

Mme Evelyne DESQUARTIERS

33 rue du Général de Gaulle

01100 ARBENT

Tél. : 04 74 75 38 77

Port. : 06 11 92 17 84

Courriel : desquartiers.evelyne@orange.fr

Juge

Mme Sylvie DESSERNE

La Richardière

7 rue du Patis du Bois

85150 LANDERONDE

Tél. : 02 51 34 28 87

Courriel : sylvie.desserne@wanadoo.fr

Juge formateur

M. Patrick DEWAELE

1 T Chemin de la Mare aux Biches

78650 SAULX MARCHAIS

Tél. : 01 34 86 62 09

Port. : 06 70 63 01 71

Courriel : patrick.dewaele@wanadoo.fr

Juge

M. Jean-Jacques DUPAS

26 Résidence Charles Dupas

59111 LIEU ST AMAND

Tél. : 03 27 35 80 49 / 09 65 14 99 74

Port. : 06 13 24 72 94

Courriel : dupas.jean-jacques@wanadoo.fr

Juge formateur

M. Jean-Louis ESCOFFIER

331 rue Chopin

01000 ST DENIS LES BOURG

Tél. : 04 74 32 04 07

Port. : 06 99 15 02 66

Courriel : jean-louis.escoffier01@orange.fr

Juge formateur

M. René FAVRE

488 ROUTE DE VEILLY

71290 LA GENETE

Tél. : 03 85 32 30 42

Port. : 06 12 32 45 98

Courriel : Rene.m.favre1@orange.fr

Juge

M. Jean-Louis GRUNHEID

13 Boulevard Saint-Martin

75003 PARIS

Tél. : 01 40 29 93 21

Port. : 06 62 47 93 21

Courriel : jlg.fmm@gmail.com

Juge

M. Jean-Claude HERMANS

28 rue des Douves

17470 AULNAY

Tél. : 09 52 10 86 88

Port. : 06 56 77 01 62

Courriel : jchermans@orange.fr

Juge

M. François ISTAS

68 rue Dulong

75017 PARIS

Tél. : 01 44 40 29 88

Port. : 06 04 50 23 89

Courriel : satsiz75@gmail.com

Juge formateur

M. Christian JOUANCHICOT

10 Avenue Ernest Renan

77270 VILLEPARISIS

Tél. : 01 60 21 04 88

Courriel : cjouanchicot@free.fr

Juge

Mme Chantal JULIEN

La Griottière

1 A Avenue des Roches Vertes

13012 MARSEILLE

Tél. : 04 42 50 25 28

Courriel : secretaire@scmca.com

Juge

M. Christian KARCHER

404 La Richardière

85150 LANDERONDE

Tél. : 02 51 34 28 87

Port. : 06 82 41 89 23

Courriel : christiankarcher@orange.fr

Juge formateur

M. Jean-Paul KERIHUEL

7 Allée Madame de La Fayette

29290 ST RENAN

Tél. : 02 98 37 90 62

Port. : 06 62 48 90 62

Courriel : jp.kerihuel@orange.fr

Juge

M. Jean-Claude KLEIN

1 chemin de ronde

21500 ETAIS

Tél. : 03 80 81 27 23

Port. : 06 03 55 88 79

Courriel : jeanclaude.klein21@gmail.com

Juge formateur

Mme Christiane LAFAY

98 rue Emile Zola

69210 L'ARBRESLE

Tél. : 04 74 01 03 30

Port. : 06 22 06 40 36

Courriel : christianelafay@aol.com

Juge formateur

Mme Annick LAURENT

Le Petit Fercourt

12 Chemin des Jardins

60730 STE GENEVIEVE

Tél. : 03 44 08 69 06

Port. : 06 74 51 32 94

Courriel : annick.laurent8@wanadoo.fr

 

Juge

M. Roger MADEC

La Malmaison

77510 VERDELOT

Tél. : 01 64 04 37 73

Port. : 06 80 98 78 54

Courriel : cavaliers.geode@sfr.fr

Juge

M. Cassandre MATTERA

95 Boulevard Beaumarchais

75003 PARIS

Tél. : 01 42 72 48 11

Courriel : CASSMAT@WANADOO.FR

Juge formateur

M. Jacques MEDARD-MANGIN

92 Promenade des Anglais

94210 LA VARENNE ST HILAIRE

Tél. : 06 12 97 05 99

Courriel : j.medard@hotmail.com

Juge

Mme Sylvie MIGNON

24 Rue Arago

93230 ROMAINVILLE

Tél. : 06 82 11 45 13

Courriel : presidente.lpbf@gmail.com

Juge

Dr Jacques MULIN

Château de Moncey

13 rue du Maréchal

25870 MONCEY

Tél. : 03 63 42 97 98

Courriel : mulinjacques@aol.com

Juge formateur

Mme Violaine PRESSIAT

342 Chemin de la Croix Vieille

01600 ST BERNARD

Tél. : 06 03 29 89 76

Courriel : violainepress01@aol.com

Juge formateur

M. Christian SALLET

7 rue du Petit Châtenet

87230 DOURNAZAC

Tél. : 05 55 78 42 87

Courriel : christian.sallet0794@orange.fr

Juge

M. Raymond SOULAT

Chemin de Ranchi

26120 MONTMEYRAN

Tél. : 04 75 59 35 61

Courriel : raymond.soulat@wanadoo.fr

Juge

Mme Isabelle THEVENON-WHIR

La Ferme de Fanette

Les Fonteneuilles

36230 MONTIPOURET

Tél. : 07 50 80 10 25

Courriel : Isa.thevenon.whir@gmail.com

Juge

Mme Sylviane TOMPOUSKY

11 Route de Fescamps

80700 BUS LA MESIERE

Tél. : 03 22 87 36 85 / 03 22 87 04 51

Port. : 06 99 50 88 35

Courriel : presidente@sadb.org

Juge

M. Guillaume TYTGAT

82 rue Paul Delannoy

59226 RUMEGIES

Port. : 06 23 00 48 90

Courriel : tytgatguil@hotmail.fr

Juge

Mme Annie VEYRIER

5 rue Saint-Léger

79420 VAUTEBIS

Tél. : 09 51 48 99 02

Port. : 06 10 73 56 13

Courriel : annie.veyrier@free.fr

Juge formateur

M. Yves-Emmanuel VILANOVA

7 rue des Droits de l'Homme

31130 BALMA

Tél. : 05 61 24 08 43

Port. : 06 87 60 76 02

Courriel : yevilanova@yahoo.fr

Juge

Mme Elyse WAGET

Lieu-dit La Basse Chênaie - Fougeré

49150 BAUGE EN ANJOU

Tél. : 02 41 82 20 21
Port. : 06 87 02 32 80

Courriel : elyse.waget@gmail.com

Juge formateur

SONT AUTORISÉS À EFFECTUER DES ASSESSORATS AVEC TOUS LES JUGES FORMATEURS

Nom Adresse Contact

Mme Caroline QUERE-VAUCONSANT

[Nomination imminente en qualité de juge lors de le prochaine Commission des Juges. La personne n'a plus besoin de passer des assessorats. La rubrique sera réactualisée à la date officielle de la nomination].
18 rue Léon Joulin
37000 TOURS

Tél. : 09 77 31 47 22
Port. : 06 30 60 45 84

Courriel : carolinequere64@orange.fr